当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众热线

三季度12345公众服务热线办理情况通报

来源:区办公室       发布时间:2015-10-13 00:00       浏览次数: 1

第三季度,我区共收到市热线办批转工单418件,截止目前,所有工单均已全部办结,办结率达100%(其中,未按期办结工单1件)。第三季度,市热线办对我区工单回访18件,其中15件回访满意,3件不满意,满意率为83%。现将三季度热线办理有关情况通报如下:

一、市民反映较为集中的问题

第三季度,市民反映的问题主要集中体现在路灯、学生教育、劳动权益保障方面,其中涉及到路灯管理方面的投诉件有20件,主要反映路灯不亮、路灯迟迟未修复等问题。教育管理方面的投诉共20件,主要反映因家长出差在外错过了入学准备资料的时间,导致小孩入学手续不齐全,以及小孩入学年龄还差半个月不能入学等方面的诉求。劳动维权方面,此类投诉有33件,主要包括:一是部分公司招聘学生做暑假工,公司未明确何时给他们发工资;二是个别企业老板,对临时雇佣的员工不按期结清,希望政府相关部门能帮忙讨回工钱,等等。

二、典型案例选登

1.8月17日,李先生来电反映:本人是外地务工人员,居住在求索西路湖畔新村,现没有工作,户口也未迁至岳阳。现在小孩想要在金鹗小学就学,但学校不予接受。希望相关部门核实并解决就学问题。

教育文体科技局接到该热线工单前一日,李先生来区教育文体科技局投诉金鹗小学拒收其外来务工人员子女入学,而李先生本人无法提供外来务工人员子女就读相关证明(用人单位证明、务工合同或工商许可、营业执照等),甚至连家长目前所从事的行业或从业单位均不愿告知。针对此种情况,如果学校自主接受了学生入学的话,即违反了招生政策,也办理不了学生学籍,故金鹗小学未接受其子女入校就读。8月18日,李先生再次向市信访部门上访,提及入学要求,区教体局详细说明了政策法规和学籍工作要求,家长表示理论上赞同。8月19日,李先生又来到教育文体科技局,并提供了相应证明。李先生拿到书面入学条件后,表示认可处理结果

2.8月28日,凌先生来电反映:我在南湖美食街天上人间酒店上班,未签订劳动合同,一个月前辞职。酒店以未办理正常手续为由拒绝支付7月份的工资三千多元。希望政府相关部门予以核实帮助追回应得工资。区人力资源和社会保障局劳动监察大队接到该督办单后,立即在第一时间联系了当事人凌先生,经调查核实,凌先生是代其女友李女士举报:李女士是天上人间酒店休闲部服务员,未签订劳动合同,入职第一个月发放工资时酒店扣押500元工资作为押金。7月份李女士由于个人原因提出辞职,并在8月初正式离职。酒店以未及时找到合适人员替代其工作和未做满半年为由,拒不支付李女士7月份的3000元工资和被克扣的500元押金。该行为违反了《湖南省劳动保障监察条例》第六条、第八条有关规定,随后区劳动保障监察大队依据本条例第二十九条、第三十一条规定,责令美食街天上人间酒店限期整改并支付和退还李女士3000元工资和500元押金。该酒店在接到指令后立即支付所欠工资并退还了押金,当事人深表满意。

三、后段工作建议

为进一步做好公众服务热线办理工作,提升工单办理质量和水平,后阶段,要切实做好“三个加强”:

一要加强责任落实各承办单位要切实增强工作责任感,充分认识做好公众服务热线工作的重要意义,认真及时受理工单,做到事事有跟踪,件件有落实。

二要加强业务学习各成员单位特别是新设立的单位和部门,负责工单办理的同志要认真加强业务工作学习,掌握工单办理流程和技巧,不断提高工单受理效率,提升工单受理质量,更好为民服务。

三要加强沟通对接各成员单位联络员要熟悉本单位业务职责,主动加强部门与部门之间的对接,避免因业务不熟悉而产生推诿、扯皮现象。

 

附件:2015年三季度12345公众服务热线工单办理统计表

 

 

 

                             南湖新区管委会办公室

                               2015年10月10日

                                   

 

           
 
 
2015年三季度12345公众服务热线工单办理统计表
 
            来电件数 回复件数 备注  
       418 418    
  龙山管理处 74 74    
  月山管理处 8 8    
  南湖街道办事处 51 51    
  湖滨街道办事处 35 35    
  求索街道办事处 50 50    
  区办公室 1 1    
  区建设局 18 18    
  区人社局 56 56    
  区社会事业管理局 6 6    
  区人口和计划生育局 2 2    
  区教育卫生局 21 21    
  区综合执法支队 2 2    
  区城管大队 64 64    
  区南湖景区保护管理中心 22 22    
  区征收补偿安置局 2 2    
  岳阳南湖城市建设投资有限公司 6 6