当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众热线

一季度12345公众服务热线办理情况通报

来源:未知来源       发布时间:2015-04-22 00:00       浏览次数: 1

南湖风景区12345热线办

(2015年4月1日)

 

今年一季度,我区共收到市热线办批转工单216件,目前已全部办结,办结率达100%。其中,超期办理工单1件,群众感谢工件1件(005243南湖派出所)。一季度,市热线办对我区工单回访20件,19件工单回访满意,1件工单不满意,回访满意率为95%。现将一季度服务热线办理有关情况通报如下:

一、市民反映较为集中的问题

一季度,市民通过公众服务热线反映的主要问题包括:农民工工资、劳动权益维护;部分街道和小区垃圾清理不及时;湖滨地区因工程建设引起道路不洁、灰尘较多,未及时洒水;困难群众申请社会求助;小区居民楼违规搭建;部分居民反映征收补偿未到位;社区路灯坏了未及时更换;城区燃放烟花爆竹;农合保险;幼儿管理;户籍管理等方方面面的问题。

二、典型案例选登

2月25日,吴先生等6人致电反映:岳阳盛林工程有限公司拖欠他们从2014年8月至2015年2月在绿岛御庭项目做工工资8万元。我区接到此工单后,迅速联系区劳动监察大队,该大队根据上述人员反映的情况迅速展开调查处理。经调查,吴先生等6人于2014年8月至2015年2月在绿岛御庭项目做工情况属实。绿岛御庭项目由岳阳盛林工程有限公司总承包,该公司却将项目3#、4#、5#楼分包给不具备用工主体资质的包工头李老板,并签有施工班组分项合同,约定了承包价格。包工头李老板再次将外架搭设工程分包给吴先生等6人。由于总承包单位资金周转问题影响整个工期延误,致使项目发生亏损,最终导致民工工资一拖再拖。

此案发生后,区劳动监察大队高度重视,多次与总承包方负责人和包工头李老板进行调解,但包工头李老板以项目亏损无力支付为由,拒不支付民工工资。依据《湖南省劳动保障监察条例》第二章第八条、第四章第三十一条,区劳动监察大队当场对总承包方岳阳盛林工程有限公司下达整改指令书,限期3天内支付该项目所有拖欠民工工资,最终由总承包方先行垫付所有拖欠民工工资,该案件最终得到了妥善处理。2月16日,区劳动监察大队对岳阳市12345公众服务热线进行了明确回复。

 

3月15日,陈女士来电反映:3月15日下午3点左右,本人使用南湖风景区千亩湖九眼桥附近公厕时,厕所里面既没有灯光,地面也是一片漆黑,加之中间有一处没有地板,导致我摔倒受伤,目前正在岳阳爱康医院接受治疗。现来电请求热线办领导组织有关部门进行核实,并赔偿本人医疗费和精神损失费。

我区接到该工单后,立即联系景区保护管理中心,该中心在第一时间内派工作人员到现场查看,并主动上门看望陈女士。经了解查明,陈女士摔伤的主要原因是由于环保公厕本身质量没有过关,地板严重生锈腐烂引起塌方,对游客造成较大安全隐患。景区保护管理中心就该事件给陈女士造成的伤害进行了慰问,并给陈女士赔偿了医疗费和误工费。为避免此类事件再次发生,目前,该中心已迅速对公厕进行了维护。

三、存在的主要问题

一季度,我区工单办理虽然取得了较好成绩,但也还存在不足之处,主要表现在:

一是单位与单位之间因职能交叉而相互推诿的情况仍有发生;

二是少数单位对市民热线受理事项办理、反馈不积极主动,解决问题质量不高,不及时、或者不反馈交办事项,有时要经过多次催办、督办方才反馈,导致信件转办时间过长。 

四、下一步主要工作

新的一年,为全面推进工单办理质量,提升群众满意率。后段,我们要突出抓好以下两点:

1.各承办单位要进一步加强对“12345公众热线”办理工作的认识,抓好市民热线办理工作。

2.各承办单位要对工单办理工作进行认真分析总结,对办理中存在的问题加以改进,做到程序规范、职责明确、效率提高、质量保证。