当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众热线

二季度12345公众服务热线办理情况通报

来源:未知来源       发布时间:2015-07-28 00:00       浏览次数: 1

今年42日,市政府正式启动南湖新城区规划调整,南湖风景区更名为“南湖新区”,管辖面积由28平方公里调整为约47平方公里,辖3个街道办事处和2个管理处,共有22个社区(村)。由于管辖范围的调整,我区管理人口和社会事务大幅增加,群众诉求也相应增多。二季度,我区共收到市热线办批转工单501件,比一季度增长131%。目前所有工单均已全部办结,办结率达100%。其中,超期办理工单3件。二季度,市热线办对我区工单回访33件,其中,30件工单回访满意,3件工单回访不满意,满意率为91%。现将二季度服务热线办理有关情况通报如下:

一、市12345公众服务热线电话问政情况

按照岳群办发[2015]1号文件规定要求,54日上午,区工委副书记、管委会副主任雷欣参加市政府12345公众服务热线“电话问政”活动活动期间,共收到群众来电11件,主要涉及低保申请、噪音扰民、危房改造等方面的诉求。其中3件现场办理并回复,其余8件问政来电交区相关单位部门办理,已于59日下午5点全部办理完毕,并在规定时间之前(513日)按要求回复到市热线办。办结率达100%,回访满意率达100%

二、市民反映较为集中的问题

二季度,市民通过公众服务热线反映的主要问题包括:城区排渍、道路积水;违章建筑;农村危房改造;行道停放机动车辆,压坏人行道板,影响行人出行;井盖、路灯、树木损坏;垃圾焚烧或无人清理;作坊废水、废气排放造成污染和小排档油烟污染;少数企业、工地彻夜施工以及商场、店铺高音喇叭噪音扰民等多方面问题。

三、典型案例选登

1.424日,文先生来电反映:本人是岳阳楼区郭镇乡双塘村细李组村民,听说三、四年前这一片区就会被征收,直到20153月底,村领导才正式出面与村民协商征收事宜,但谈判中的补偿条例没有达成一致,导致双方僵持着。昨天几百名社会青年强行霸占土地并闹事,拨打110后未出警处理,对此村民感到很气愤,要求尽快调查核实。

收到文先生所反映的来电后,龙山管理处迅速进行调查核实。经查明:其一,文先生所反映的几百名社会青年强行霸占土地并闹事的问题,实际是施工方组织施工人员进场启动施工,由于村民不清楚情况产生了误会;其二,文先生反映的该片区土地征收问题,2011年至2015年,双塘村村支两委两次与村民协商征收补偿事宜,但均未达成一致,直到村民今年4月份来电12345再次反映此事,后经相关人员协调,最终双方达成一致意见,同意了征收补偿方案。事后,综治办电话回访了文先生,文先生对解决此事表示满意。

2.54日,曾先生来电反映:他外孙在求索西路湖畔新村可音可幼儿园读大班,2012年,他父母都患大病,失去工作劳动力,20144月份,幼儿园向南湖风景区申请了幼教补贴,但补贴至今仍未发放,不清楚什么原因,希望相关部门核实处理,并将补贴发放到位。经核实,今年的幼教补助金资料已核对完毕,但由于上级领导部门要求,补助金不能直接下发现金,以免出现有人冒充家长领取的情况,只能通过办理银行卡转账下发,目前正处在办理银行卡阶段,补助金将于今年5月份下发。相关部门已将情况及时向家长进行了回复,家长非常满意。

四、存在问题

上半年,我区工单办理虽然取得了较好成绩,但个别单位在办理群众诉求方面还存在一定的问题,主要表现在:

一是少数单位工作重视不到位,有松懈的情形;

二是由于新区管辖范围调整,有些职能还处于调整过程中,正在逐步规范;

三是个别单位工作存在敷衍的现象,办理结果达不到群众的要求。

请各单位及时签收群众诉求工单,妥善办理并解决群众反映的各类诉求,力求将工作做到群众满意为止。